Programacion Feria de Tuluá 2017

Programacion Feria de Tuluá 2017

MARTES 13: VELADA BOXÍSTICA

  • Lugar: Coliseo de Ferias Manuel Victoria Rojas – Coliseo cubierto “Delio Londoño Varela”
  • Hora: 7:00 p.m.
  • Categorías: Desde los 40 kilogramos hasta los 90
  • No. combates: 12 combates

MIÉRCOLES 14 : DESFILE DE COMPARSAS Y BANDAS MÚSICO MARCIALES

 

  • Recorrido: Desde la Transversal 12 con calle 25, transitará por esta vía hasta el Parque Boyacá; finalmente el desfile girará por la carrera 26 hasta el colegio Salesianos.
  • Hora: 7:00 p.m.
  • Participantes: 15 comparsas y 7 bandas
  • Actividades: Tarima en la Plaza Cívica Boyacá donde estará el jurado calificador, integrado por reconocidos coreógrafos del orden departamental, quienes se encargarán de escoger las mejores comparsas y bandas para que al interior del Coliseo de Ferias Manuel Victoria Rojas también realicen su performance y convertir al recinto ferial, en el epicentro de un gran carnaval.

JUEVES 15: CABALGATA DE APERTURA

La Cabalgata de Feria de Tuluá ocupa el segundo lugar a nivel nacional por su organización, nivel de convocatoria, la actitud respetuosa de su público. La extensión de su recorrido y por supuesto, la elegancia de sus jinetes, belleza de las amazonas y la calidad de los ejemplares que desfilen en ella.
Recorrido: Punto de partida el Centro Comercial Tuluá, tomará la carrera 40 hasta la calle 29, en la carrera 36 girará hacia la calle 27 para luego girar a la izquierda a la altura de la avenida Gaitán; al llegar al puente Negro toma la calle 28 hacia el norte hasta la calle Sarmiento, para buscar la carrera 26, por donde se dirigirá hasta su final en Levapan.
Ver afiche aquí
Hora: 1:00 P.M

 

LUNES 19: CABALGATA INFANTIL Y CANINATA

Recorrido: Inicia en el parque céspedes, siguiendo por toda la carrera 30 y termina en el Coliseo de ferias Manuel Victoria Rojas.
8:00 a.m. – 10:00 a.m.

Actividades:

  • Presentación de Dogui, el perro carabinero.
  • Presentación de caninos en la búsqueda de sustancias estupefacientes.
  • Presentación del club de Amantes de los Pitbull con actividades deportivas y ejercicios, que  demostrarán las destrezas de esta raza, su nobleza y gallardía.

Patrocinio desfile caballitos de palo: Centro Comercial La Herradura
Patrocinio Caninatón: Cogancevalle y Sena Clem Tuluá

MARCO DE LA FERIA

PLAZA DEL MECATO – ¡DEGUSTA LA FERIA!

  • Jueves 15: Instalación de expositores
  • Viernes 16:
    • Día de la fruta: Los mejores expositores de jugos típicos, frutas, cholados y demás delicias elaboradas con productos de la región se unen para ofrecer promociones, rifas y premios.
    • 6:00 P.M Reconocimiento de la Cámara de Comercio de Tuluá al mejor expositor de mecato artesanal elaborado con frutas.
  • Sábado 17:
    • Día del mecato salado: Los mejores expositores de cuaresmeros, galletería, pandebonos, achiras, marranitas, rosquillas, crispetas y otras delicias, se unen para deleitar a todos los visitantes con los mejores precios
    • 10:00 a.m. – Primer Encuentro Empresarial y de Negocios – Plaza del mecato Vallecaucano y Pueblito Artesanal, recinto plaza de ferias tarima Plaza del Mecato Vallecaucano.
    • Objetivo: Establecer contactos de negocios entre los participantes de la plaza del mecato y del pueblito artesnaal con el fin de lograr un mayor impacto comercial y ampliar sus capacidades de negociación.
    • 6:00 p.m. – Reconocimiento de la Cámara de Comercio al mejor expositor de mecato artesanal de mecato salado.
  • Domingo 18:
    • Día del Manjarblanco y Dulces de Leche: Los mejores expositores de manjarblanco, cortado, panelitas, arequipes y demás productos derivados de la leche juntos para ofrecer degustaciones, rifas y mucho sabor.
    • 6:00 p.m. – Reconocimiento de la Cámara de Comercio de Tuluá al mejor expositor de de mecato artesnal elaborado en la categoría dulces de leche.
  • Lunes 19 de Junio
    • Día del mecato: Toda la plaza del mecato con descuentos, degustaciones, rifas y sorpresas.
    • 6:00 p.m. – Reconocimiento de la Cámara de Comercio de Tuluá al mejor expositor de mecato artesanal de toda la feria 2017.

ZONA DE ESPECTÁCULOS – ¡GÓZATE LA FERIA!

  • Jueves 15 al lunes 19 de Junio:
    • Casa del Terror – La Última Morada
      • Horario: Desde las 3:00 p.m. hasta las 12:00 a.m.
    • Casetas: Rumba y presentaciones en vivo
      • Dentro del Coliseo de Ferias la gran discoteca con lo mejor del sonido, luces, artistas y Dj’s en vivo para disfrutarcon tu pareja y amigos, con total tranquilidad hasta las 5:00 a.m.
  • Viernes 16 al lunes 19 de Junio: Circo de Las Estrellas
    • Horario: Tres funciones diarias totalmente GRATIS – 1:00 pm. – 3:00 p.m. – 5:00 p.m.
    • El payaso Pochongo será el anfitrión en el recorrido que permitirá ver de cerca el Globo de la Muerte, El Hombre Elipse, las más espectaculares acrobacias realizadas por intrépidos malabaristas y trapesistas.

ESPECIES MENORES – ¡PORCINO SABÍAS LLEGÓ LA FERIA!

  • Jueves 15:
    • 8:00 a.m. – 5:00 p.m. – Entrada de los ejemplares al Coliseo – Inicio Exposición.
  • Viernes 16:
    • 9:00 a.m. – Inscripciones juzgamiento de todas las especies menores susceptibles a calificación en pista
    • 9:00 a.m. – 9:00 p.m – Exposición Ovino, Caprina, Cunicola, Apicola, Piscícola, Canina, Proyectos, Pabellón de Especies Menores – Pabellón Corrales
    • 2:00 p.m. – 4:00 p.m – Juzgamiento de conejos pista “Fidelio Martínez González” de Especies Menores
    • 4:00 p.m. – 5:00 p.m – Festival Piscícola Ornamental. Explicación característica de las especies.
  • Sábado 17:
    • 9:00 a.m. – 9:00 p.m – Exposición porcina cerdos criollos (Zungos)
    • 9:00 a.m. – 12:00 a.m – Charla Asoporcicultores PorkColombia – Taller técnico sanitario porcino. Sala académica del Pabellón de Especies Menores.
    • 12:00 a.m. – 2:00 p.m – Charla Asoporcicultores PorkColombia – Taller técnico sanitario porcino. Sala académica del Pabellón de Especies Menores
    • 2:00 p.m. – 4:00 p.m – Juzgamiento de las razas ovino Juez Internacional, Juez Prepista, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 4:00 p.m. – 6:30 p.m. – Concurso atrape el cordero. Pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 7:15 p.m. – 9:00 p.m. – Cóctel a productores, premiación al aporte de a las especies menores, entregado por la Feria de Tuluá y Sena Clem.
  • Domingo 18:
    • 9:00 a.m. – Charla Producción Caprina. Sala académica pabellón de Especies Menores.
    • 10:30 a.m. – 12:00 m. – Juzgamiento de cabras lecheras. Concurso de la cabra lechera, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 2:00 p.m. – 4:30 p.m. – Concurso de niños ovejeritos, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
  • Lunes 19:
    • 9:00 a.m. – 8:00 p.m. – Exposición de Especies Menores.
    • 9:00 a.m. – 1:00 p.m. – Concurso Departamental de Guadañadores, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 10:00 a.m. – 1:00 p.m. – Concurso de niños caprinitos, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 1:00 p.m. – 3:00 p.m. – Desfile de razas ovinas y caprinas, pista “Fidelio Martínez Gónzalez” de Especies Menores.
    • 4:00 p.m. – Clausura del evento – Premiación.

PUEBLITO ARTESANAL – ¡ARTESANO MANOS A LA FERIA!

  • Jueves 15:
    • 9:00 a.m. – 6:00 p.m. – Montaje de stand.
  • Viernes 16:
    • 9:00 a.m. – 9:00 p.m. – Exhibición y venta de artesanías
    • 10:00 a.m. – 2:00 p.m. – Visita de jurado a los diferentes stands de artesanías.
    • 5:00 p.m. – Elección del Alcalde del Pueblito Artesanal.
    • 5:30 p.m. – Premiación a los artesanos y reconocimientos especiales, durante el evento de inauguración.
    • 9:00 p.m. – Cierres de los stands.
  • Sábado 17:
    • 9:00 a.m. – 9:00 p.m – Exhibición y venta de artesanías
    • 10:00 a.m – Rueda de negocios.
  • Domingo 18:
    • 9:00 a.m. – 9:00 p.m – Exhibición y venta de artesanías
  • Lunes 19:
    • 9:00 a.m. – 8:00 p.m. – Exhibición y venta de artesanías
  • Martes 20:
    • 8:00 a.m. – 5:00 p.m. – Desmonte de la muestra artesanal.

TARIMA AYCARDO JIMÉNEZ CRUZ – “KARAÑA”

  • Viernes 16:
    • 5:00 p.m. – Inauguración (Actos protocolarios)
    • 6:00 p.m. – Nathalie Ortíz (Violinista – Cali)
    • 7:00 p.m. – Tertulia Mundo 89: Yeison Jiménez (Popular – Manzanares/Caldas)
    • 8:00 p.m. – The Four Horsemen (Thrash Metal / Truibuto a Metálica – Tuluá)
    • 9:00 p.m. – Darath (Heavy Metal / Hard Rock – Armenia)
    • 10:00 p.m. – Akash (Heavy Metal – Armenia)
    • 11:00 p.m. – Kronos (Hard Rock- Cali)
  • Sábado 17:
    • 3:00 p.m. – Cubaney (Son Cubano – Tuluá)
    • 4:30 p.m. – Grupo Kábala (Cross Over – Tuluá)
    • 6:00 p.m. – Grupo Farallones (Salsa Cali)
    • 7:30 p.m. – Grupo Palomestizo (Andina – Tuluá)
    • 9:00 p.m. – Orquesta La Cali Charanga (Salsa – Cali)
  • Domingo 18:
    • 3:00 p.m. – Colectivo Swing (Cross Over – Tuluá)
    • 4:30 p.m. – Bilongo (Son Cubano -Tuluá)
    • 6:00 p.m. – Electrochonta (Música del Pacífico Colombiano – Cali)
    • 7:30 p.m. – Azur (Andina – Bogotá)
    • 9:00 p.m. – Rolling Ruanas (Carranga – Boyacá)
  • Lunes 19:
    • 3:00 p.m. – Juanambu (Andina – Pasto)
    • 4:30 p.m. – Natural Blues (Jazz Blues- Tuluá)
    • 6:00 p.m. – Africali (Currulao / Tambores Africanos . Cali)
    • 7:30 p.m. – Puerto Candelaria (Fusión – Medellín)
    • 9:00 p.m. – Coke y Sombra (Salsa Choke – Tuluá)

TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE – ¡AVANZA LA FERIA!

  • Jueves 15:
    • 9:00 a.m. – Montaje de la exposición.
  • Viernes 16:
    • 9:00 a.m. – Apertura Exposición Tecnología y Medio Ambiente
  • Sábado 17 al lunes 19 de Junio:
    • 9:00 a.m. – Exposición de Tecnología y Medio Ambiente.

PLANTAS ORNAMENTALES – ¡PLANTA TU FERIA!

  • Jueves 15:
    • 6:00 a.m. – Montaje de la exposición de Plantas Ornamentales.
  • Viernes 16:
    • 10:00 a.m. – Juzgamiento y premiación exposición Nacional de Orquídeas.
  • Sábado 17 al lunes 19 de Junio:
    • 9:00 a.m. – Exposición y venta al público en general en Plantas Ornamentales.
  • Lunes 19:
    • 9:00 p.m. – Cierre del evento ferial de Plantas Ornamentales.
  • Martes 20:
    • 6:00 a.m. – Desmonte de los stands de Plantas Ornamentales.

MAQUINARIA, INDUSTRIA Y VEHÍCULOS – MAQUINARIA ¡ENGRANAJE DE FERIA!

  • Jueves 15:
    • 9:00 a.m. – Montaje de Exposición.
  • Viernes 16:
    • 9:00 a.m. – Apertura de Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos.
  • Sábado 17 al lunes 19 de Junio:
    • 9:00 a.m. – Exposición Maquinaria, Industria y Vehículos.

    Día del Campesino

    • 8:00 a.m. – 10:30 a.m. – Llegada campesinos al Coliseo de Ferias.
    • 9:40 a.m. – 10:00 a.m. – Apertura Oficial en la Caseta Cocobongo
    • 10.00 a.m. – 11:00 a.m. – Concurso Música Popular – Emulos de Música Popular en la Caseta Cocobongo
    • 11:00 a.m. – 12:00 m. – Presentación Artística
    • 1:30 p.m. – 4:00 p.m. – Recorrido por el Coliseo de Ferias.

EXPOSICIÓN GANADERA – ¡VACANA LA FERIA!

  • Jueves 15:
    • 6:00 a.m. – 6:00 p.m – Entrada de Ejemplares al Coliseo de Ferias.
    • 9:00 p.m – Montaje de los stand de la Vía Láctea.
  • Viernes 16:
    • 6:00 a.m. – Entrada de Ejemplares al Coliseo de Ferias
    • 10:00 a.m. – 8:00 p.m – Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea
    • 10:00 a.m. – 2:00 pm – Jornada académica Ganadera.
    • 2:00 p.m. – 6:00 p.m – Taller práctico de cocina – “El sabor de la carne de res” – Inscripciones abiertas – Se inicia cada hora con un máximo de 20 personas.
  • Sábado 17:
    • 10:00 a.m. – 1:00 p.m – Taller práctico de cocina – “El sabor de la carne de res” – Inscripciones abiertas – Se inicia cada hora con un máximo de 20 personas.
    • 10:00 a.m. – 1:00 p.m – Concurso de estética canina
    • 10:00 a.m. – 8:00 p.m – Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea.
    • 1:00 p.m. – 2:00 p.m – Acto Inaugural de la Exposición Ganadera.
    • 2:00 p.m. – 8:00 p.m – Juzgamiento del IV Exponovillas Jersey Tuluá.
  • Domingo 18:
    • 10:00 a.m.- 8:00 p.m – Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea.
    • 10:00 a.m. – 1:00 p.m – Taller práctico de cocina – “El sabor de la carne de res” – Inscripciones abiertas – Se inicia cada hora con un máximo de 20 personas.
    • 10:00 a.m. – 12:00 a.m – Caninos: Exhibición de Pit-Deporte
    • 12:00 a.m. – 2:00 p.m – Muestra de Felinos.
    • 2:00 p.m. – 2:30 p.m – Sembrando Futuro.
    • 2:30 p.m. – 4:00 p.m – Exposición de la Raza Hartón del Valle.
    • 4:00 p.m. – 4:30 p.m – Premiación Premier Concurso de Quesos.
    • 4:30 p.m. – 7:00 p.m – Festival Expomestizas.
  • Lunes 19:
    • 8:00 a.m. – 10:00 a.m – Caninata desde el parque Bolívar al Coliseo de Ferias.
    • 10:00 a.m. – 8:00 p.m – Muestra y venta de los mejores productos de la Vía Láctea.
    • 10:00 a.m. – 1:00 p.m – Festival Canino
    • 10:00 a.m. – 5:00 p.m – Caninos: conoce tu mascota “los niños serán veterinarios por un día”.
    • 1:00 p.m. – 2:00 p.m – Caninos: Show de carabineros el perro Dogui.
    • 2:00 p.m. – 3:00 p.m – Caninos: Búsqueda de sustancias.
    • 3:00 p.m. – 5:00 p.m – Festival Canino.

EXPOSICIÓN EQUINA – ¡EQUINO PUEDES FALTAR!

COLISEO CUBIERTO “DELIO LONDOÑO VARELA”

  • Sábado 17:
    • 11:00 a.m – Juzgamiento de Equinos: homologaciones colectivas, Trote y Galope y Paso Fino. Después de cada juzgamiento habrá zona de raspadero.
  • Domingo 18:
    • 9:00 a.m – Juzgamiento de Equinos: homologaciones colectivas, Trocha y Galope y Paso Fino. Después de cada juzgamiento habrá zona de raspadero.
  • Lunes 19:
    • 11:00 a.m – Juzgamiento de Equinos: homologaciones colectivas, Trocha Colombiana. Después de cada juzgamiento habrá zona de raspadero.

MANGA DE VAQUERÍA

  • Viernes 16:
    • 8:00 a.m – Torneo de Voley Playa
  • Sábado 17:
    • 10:00 a.m – VI Nacional de Vaquería
  • Domingo 18:
    • 10:00 a.m – VI Nacional de Vaquería
  • Lunes 19:
    • 8:00 a.m – Concurso de tractorismo.

¿Aún no está suscrito al blog?

Suscríbase a nuestro feed y recibe las publicaciones en tu email gratis:

ESCRIBE UN COMENTARIO